База знаний

Просмотр статьи

Секрет успеха: как начать управлять своей жизнью

Профессиональные специалисты часто сталкиваются с проблемой выбора  остаться в компании или открыть свой бизнес? Продолжать заниматься тем, на что уже ушло много лет, или попробовать себя в новой сфере? Есть несколько вещей, которые нужно знать, чтобы стать первым в своем деле

Возьмите ответственность за все в своей жизни

Люди часто винят в своих ошибках кого-то другого, даже не замечая этого. Вокруг всегда будут внешние факторы: требовательные родители, финансовые кризисы, государство, нерадивые сотрудники, магнитные бури, но именно вы ответствены за все, что с вами происходит. Как только вы начинаете обвинять кого-то другого, позволяете себе отказаться от решения проблемы. Если же признаете свою вину, значит, избавить себя от неприятностей тоже можете сами.

Зарабатывайте на том, что вам нравится

В вашем прошлом наверняка есть вещи, которые вы были готовы делать сутками и бесплатно. Кто-то скажет, что у него не было увлечений, он просто любил болтать с людьми и ходить на вечеринки, но так делали раньше телеведущие Опра Уинфри и Джерри Спрингер. Другой скажет, что любил заниматься с спортом — так говорили гольфист Тайгер Вудс и теннисист Роджер Федерер. Люди ищут перспективные ниши и высокооплачиваемые профессии, но забывают, что без предельного интереса к работе ничего не выйдет. Если вы радуетесь будним дням, вы на правильном пути.

Составьте план достижения целей

Сделайте список того, чего действительно хотите достичь. Разделите цели на А) те, о которых вам приятно думать и которые легко выполнить В) хорошие идеи, которые еще стоит обдумать С) те, которые было бы неплохо когда-нибудь попробовать. Теперь расставьте цели из списка «А» по приоритетности и напишите план того, как именно будете их достигать.

Не придумывайте отговорки

Решите действовать согласно этому плану несмотря ни на что. Вас захотят остановить, но не поддавайтесь. Поймите, что вы в состоянии достичь любой цели, потому что у вас есть предрасположенность к этому  вы ведь этого уже захотели.

Главное: Люди часто делают выбор в пользу высокой зарплаты, стабильной работы, проверенной ниши. Аллан Пиз утверждает, что добиться выдающихся успехов таким способом не получится  важно найти именно то, от чего вы будете получать удовольствие каждый день. Самое сложное  не поддаться соблазну перейти на сторону более простого и понятного, а продолжать двигаться к своим целям.

Автор: Аллан Пиз, оратор, бизнес-тренер, автор бестселлера «Язык телодвижений»