База знаний Школы бизнеса Синергия

Бизнес с партнером или в одиночку?

Менеджмент Бизнес с партнером или в одиночку?
Декабря
Личный и профессиональный успех: скрипты и алгоритмы

Командный игрок или гений-одиночка? На пороге создания собственного бизнеса пора ответить для себя на этот вопрос: строить компанию самому или привлечь партнера. Есть ряд факторов, экономических и психологических, которые стоит учитывать при этом, порой нелегком, выборе. И ряд условий, которые следует обговорить “на берегу”, чтобы потом не было сюрпризов. Рассмотрим все по порядку.

1. Не хватает денег на бизнес
    Начать собственный бизнес, имея несколько сотен долларов в кармане, в современном мире невозможно. Даже для организации малого бизнеса нужны немалые финансовые вложения. Банковские кредиты очень дороги. В таких условиях начинающему бизнесмену нужен инвестиционный партнер.

2. Если вы не готовы пробивать дорогу к успеху в одиночку
    Если вы пока не готовы брать все риски и ответственность исключительно на себя, то вам точно необходим собственный небольшой коллектив – т.е., партнер. Он сможет помочь вместе преодолеть трудности и неудачи, особенно при организации бизнеса.

3. Или один в поле все-таки воин?
    Если у вас имеется достаточный стартовый капитал, вы доверяете только себе и готовы в одиночку переносить трудности и лишения, партнерство в этом случае ни к чему. Если хотя бы один из перечисленных выше факторов отсутствует, партнерский бизнес предпочтительнее, чем самостоятельный.

4. Как сэкономить
    На начальных порах вдвоём можно сэкономить на персонале. Один из партнеров может решать деловые проблемы, пока другой в это время организовывает поставку товаров и оборудования, обзванивает потенциальных клиентов и поставщиков. Вспомните истории о знаменитых рестораторах, которые на первых порах сами стояли у плиты и таскали стулья.

5. Синтез знаний
    Совместные усилия дают куда лучший результат, чем самостоятельная работа. Находить стратегические и маркетинговые решения гораздо проще вдвоём. Также, если у вас возникнет какая-нибудь идея, вы сможете сразу же “протестировать” ее на коллеге.

1. Тщательно выбирайте партнера
    Компаньона и вас должна объединять, в первую очередь, идея. Погнавшись за деньгами вы в конце концов рискуете остаться ни с чем из за стремления получить только прибыль. Присмотритесь к человеку, привлеките его к работе над небольшим проектом для выявления его личностных качеств.

2. Близкий человек - партнер по бизнесу
    Если ваш партнер по бизнесу - это ваш лучший друг или родственник, то вы рискуете поссориться из-за деловых разногласий. Плюс, вы не можете объективно оценить деловые компетенции своих близких, и в результате пострадают и отношения, и бизнес.
    Вывод: лучше дружить с партнером, чем вести общий бизнес с близким человеком.

3. Партнеров больше, чем двое
    Если так получилось, что партнёр по бизнесу у вас не один, то будьте начеку. Может сложиться ситуация, что каждый будет перекидывать ответственность друг на друга. Чтобы этого избежать, распределите обязанности на самом старте деловых взаимоотношений.

4. Партнерское соглашение
    Не упускайте тот факт, что без правильно оформленного юридического соглашения у вас могут возникнуть проблемы. При случае, если один из партнёров решит выйти из бизнеса, официальный документ вам очень пригодится. На этапе создания соглашения обе стороны должны быть согласны с каждым пунктом.

5. Заранее распишите долю каждого партнера
    Чтобы избежать денежных конфликтов, заранее обговорите, а лучше пропишите в соглашении партнёрскую долю. Обратите внимание, что она может быть разной, учитывайте первоначальные вложения и  уровень ответственности каждой из сторон.

А если вам недостает знаний и практических навыков, приходите на Бизнес-Завод 26-28 мая. Это 3-дневная программа по развитию бизнеса от продающего сайта до рекламных кампаний и финансовой модели. Наши эксперты доступным языком расскажут вам о всех ключевых аспектах ведения преуспевающего бизнеса, и вы своими руками будете “докручивать” свой проект сразу после лекций.

Желаем вам успешного запуска и развития своего бизнеса!