База знаний Школы бизнеса Синергия

Где найти наставника для своего проекта?

Личная эффективность Где найти наставника для своего проекта?
Декабря
Личный и профессиональный успех: скрипты и алгоритмы
Ментор сможет уберечь вас от ошибок и подсказать, в каком направлении развивать ваш проект. Он оценит вашу работу беспристрастно и укажет на слабые места. Начиная заниматься бизнесом, вы не в состоянии предвидеть большинство проблем, с которыми придется столкнуться, в то время как ментор сможет вовремя вас предостеречь.

Важно: ваш наставник должен быть практиком. Если вы выберете себе ментора, знающего о бизнесе лишь понаслышке, то и его советы и взгляд на ситуацию могут  быть далеки от реальности. Работайте с тем, кто знает рынок изнутри.

Есть несколько способов найти себе ментора. Поскольку для мира стартапов это явление вполне понятное, так или иначе есть возможность найти ментора при любом стартап-акселераторе.

Если договориться с ментором в рамках этих институций не удастся, можно заняться индивидуальным поиском. В первую очередь, изучите все публикации в СМИ об успешных компаниях, которые близки вам по сути работы. Выделите эти компании, изучите их сайты и найдите контакты тех, кто, на ваш взгляд, может быть вам полезным.

Сообщите своим знакомым (особенно тем, кто так или иначе связан со сферой ваших интересов) о том, что вы ищите ментора и попросите их помочь вам в поиске. Узнайте в университетах и бизнес-ассоциациях, нет ли у них специалистов, которые готовы были бы консультировать вас в качестве ментора.

Посещайте тематические мероприятия и конференции: там есть возможность найти человека с необходимыми опытом и знанием дела, который сможет стать вашим ментором. Однако не забывайте: лучше идти подготовленным. Речь идет не только о том, чтобы знать, как «продать» идею менторства и сотрудничества с вами. Важно заранее понимать, к кому стоит подойти. Изучите список спикеров (а в идеале раздобудьте список всех участников конференции), определите для себя, кто из них вам подходит в качестве потенциального ментора, найдите их фотографии и запомните в лицо.

Подумайте над сильными чертами вашего проекта. Определитесь, для чего вам нужен ментор и чего вы хотите достичь в обозримом будущем. Далее действуйте по ситуации:
• Если вы встретили потенциального ментора на мероприятии, постарайтесь завязать диалог. Задайте пару вопросов о его работе, о его взгляде на ситуацию на рынке, а затем переходите к делу: коротко расскажите о своей компании (упомянув сильные черты и достижения) и о планах на ее развитие. Сообщите, что вы очень заинтересованы в вашем собеседнике как в менторе и предложите обменяться контактами и встретиться, чтобы обсудить такую возможность. Постарайтесь сразу уточнить, когда ваш потенциальный ментор готов с вами пообщаться.
• Если познакомиться с ментором в лицо у вас возможности нет, напишите ему письмо по электронной почте: расскажите коротко о себе и компании и о том, почему вы хотите сотрудничать именно с ним. На следующий день постарайтесь дозвониться до него (если не удастся найти номер мобильного — звоните по рабочему) и уточнить, видел ли он письмо и как он смотрит на ваше предложение. Также вы можете попытаться «достучаться» до него в социальных сетях.

Регулярность общения с ментором зависит от вас, от того, насколько вы сможете заинтересовать его в тесном сотрудничестве и наладить контакт. Будет это раз в неделю или раз в несколько месяцев — вопрос, на который ответите только вы исходя из количества свободного времени, стремления к диалогу и степени вовлеченности вашего наставника в ваше дело.

Тем не менее, помните: это общение необходимо, в первую очередь, вам, так что проявляйте инициативу, будьте на связи и напоминайте о себе.

Что касается вознаграждения ментора: изначально, когда вы только запускаете проект, сотрудничество может проходить на безвозмездной основе. Однако позднее будет справедливым перевести ваши отношения в иной формат с финансовой точки зрения, например, выделить ментору небольшую часть акций компании.

Online-ресурсы:

Ten thousand coffees — ресурс, где начинающие предприниматели могут познакомиться и пообщаться с успешными коллегами из разных областей деятельности. Вы ищите нужного вам эксперта и отправляете ему приглашение. Если он его принимает, то договариваетесь об удобном вам времени — и общаетесь по скайпу. Изначально предполагается, что ваша «встреча» пройдет только один раз, однако, в случае интереса, вы можете договориться о менторстве.

MicroMentor — бесплатный онлайн-сервис позволяет начинающим предпринимателям и владельцам компаний с небольшим бюджетом найти менторов, которые помогают им построить успешный бизнес.

Service Leader — ресурс, используя который можно найти онлайн-ментора. Для установления контактов используется электронная почта.

Mentor On упрощает процесс онлайн-менторства, позволяя подобрать куратора исходя из его опыта, интересов, целей и так далее.

Mentor City — еще один сайт, который помогает найти ментора. Чтобы получить к нему доступ, нужно приглашение, которые вы получите, оставив свой электронный адрес.